$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Главарь "ДНР" Захарченко заявил, что дал приказ "глушить" украинские радиостанции

Главарь "ДНР" Захарченко заявил, что дал приказ "глушить" украинские радиостанции Захарченко: По большому счету, мы уже два года живем с вещанием украинского радио, особой проблемы в этом не вижу
Фото: dan-news.info

Главарь "ДНР" Александр Захарченко уверяет, что "проблема" вещания "Украинского радио" на оккупированной территории Донецкой области будет решена.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что знает о запуске вещания "Украинского радио" на оккупированной территории Донецкой области, и дал приказ глушить частоту украинских радиостанций. Об этом сообщает сайт террористов "ДонПресс".

"Да я знаю об этой проблеме. В Часов Яре находится эта станция, которая будет вещать на нашу территорию. На сегодняшний день, если вы включите приемник, мы можем поймать любую, в том числе и на украинском языке. По большому счету, мы уже два года живем с вещанием украинского радио. Особой проблемы в этом не вижу. Но все равно дал приказ, чтобы подготовили решение техническое, которое позволяет именно это радио на этой частоте глушить", –  цитирует издание главаря "ДНР".

Накануне Национальный совет выдал разрешение на вещание на территории проведения АТО с использованием радиочастоты 873 кГц в Часов Яре Донецкой области Национальной телекомпании Украины, которая будет распространять передачи первой программы "Украинского радио".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Боевики начали выключать украинские каналы и радио в оккупированной зоне весной 2014 года. 

Мининформполитики реализовывает программу по постепенному покрытию Донецкой и Луганской областей, в том числе их оккупированных районов, сигналом украинского радио и телевидения. Так, в марте 2015 года восстановлено украинское вещание на части оккупированной территории Донецкой области, а в октябре прошлого года – в оккупированных районах Луганщины, расположенных близ линии разграничения.

Донецкий региональный филиал Национальной телекомпании Украины 1 июля 2016 года запустил радиостанцию "Голос Донбасса". 5 декабря в результате запуска работы телебашни на горе Карачун в Донецкой области возобновлено вещание четырех местных и 10 общенациональных телеканалов.