$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грымчак считает, что после деоккупации Донбасса оттуда уедут около 100 тыс. человек

Грымчак считает, что после деоккупации Донбасса оттуда уедут около 100 тыс. человек Грымчак: Часть, скорее всего, уедет в РФ, часть – в другое место
Фото: Юрій Гримчак / Facebook

После освобождения Донбасса украинскими войсками регион покинут люди, "у которых кровь на руках", прогнозирует заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак.

После освобождения Донбасса оттуда уедут около 100 тыс. человек, причастных к терроризму. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак.

"Часть из них, скорее всего, уедет в РФ, часть – в другое место, это не принципиально. Это в основном люди, у которых кровь на руках, и их семьи. Всего там около трех миллионов населения – это не так много", – отметил он.

Кроме того, Грымчак сообщил, что россияне сейчас активно строят укрепрайоны на границе с Украиной.

не случится ли так, что все эти ребята-россияне, которые у границы сидят, – не придется ли им биться с убегающими войсками? Они начали строительство на границе с Украиной, на территории ОРДЛО. Это просто так? От нечего делать?" – задался вопросом замминистра.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.