$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ирина Геращенко: Если все получится, это будет самое масштабное освобождение украинских заложников

Ирина Геращенко: Если все получится, это будет самое масштабное освобождение украинских заложников Геращенко: Мы должны передать 306 человек в рамках договоренностей
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что пока не может предоставить подробностей об обмене людьми с представителями временно оккупированных территорий Украины.

Украинская сторона сделала все, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе. Об этом на брифинге в кулуарах парламента заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На прошлой встрече в Минске была подтверждена готовность сторон осуществить такое освобождение до новогодних праздников... Если ничего не сорвется, мы освободим 74 наших героев и героинь", – сказала Геращенко.

Она отметила, что украинская сторона "делает все, чтобы и другие украинцы на временно оккупированных территориях были освобождены". 

"Если получится то, над чем мы сейчас работаем, это будет самое масштабное освобождение, так как речь идет о 74 украинцах и мы должны передать 306 человек в рамках договоренностей, о которых идет речь. Пока никаких деталей по фамилиям, спискам и дате мы не можем дать. Как только мы будем готовы это сделать, информация будет обнародована", – заявила первый вице-спикер ВР.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен заложниками и задержанными с Украиной.

Геращенко 24 ноября заявила, что на оккупированных территориях удерживают 162 украинцев.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук сегодня сообщил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.

Трехсторонняя группа в Минске подтвердила готовность сторон к обмену удерживаемыми лицами.

29 ноября "Громадське" сообщило, что обмен удерживаемыми лицами может состояться 18 декабря.