$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Командира группы снайперов "ЛНР" приговорили к 12 годам тюрьмы по делу о расстреле мобильной группы под Счастьем в 2015 году

Командира группы снайперов "ЛНР" приговорили к 12 годам тюрьмы по делу о расстреле мобильной группы под Счастьем в 2015 году По данным следствия, Лукьянов причастен к убийству волонтера Галущенко (на фото)
Фото: Роман Доник / Facebook

2 сентября 2015 года в районе Счастья попала в засаду и была расстреляна мобильная группа по борьбе с контрабандой через линию пересечения. В результате погибли два человека – волонтер Андрей Галущенко (Эндрю) и работник Государственной фискальной службы Дмитрий Жарук. По данным правоохранителей, командир группы снайперов "ЛНР" Сергей Лукьянов, которого заочно приговорили к тюрьме в связи с причастностью к расстрелу группы, находится на оккупированной территории.

Лисичанский суд Луганской области заочно приговорил к 12 годам тюрьмы командира группы снайперов "ЛНР" Сергея Лукьянова в связи с расстрелом в 2015 году под Счастьем мобильной группы по борьбе с контрабандой через линию пересечения, сообщает интернет-издание "Цензор.НЕТ".

Отмечается, что есть два производства, которые ведет военная прокуратура. Одно касается расстрела мобильной группы в сентябре 2015 года, фигурантами дела являются бойцы 92-й отдельной механизированной бригады. Сейчас это расследование приостановлено, пишет интернет-издание. Второе производство касается обстрела машины мобильной группы "Счастье" в марте 2016 года. Тогда ранения получили три человека.

Именно в рамках второго производства 31 мая 2017 года прокуратура объявила подозрение в совершении теракта и участии в террористической организации боевику "ЛНР" Сергею Лукьянову, а 23 августа Лисичанский суд Луганской области вынес приговор.

Согласно решению, которое опубликовано в Едином реестре судебных решений, Лукьянову инкриминировали не обстрел автомобиля в марте 2016 года, а расстрел мобильной группы 2 сентября 2015 года.

Интернет-издание пишет, что по версии следствия, нападение на волонтера Андрея Галущенко (Эндрю) и его группу спланировал покойный боевик "ЛНР" Армен Багирян по прозвищу Баги, сообщником которого был Лукьянов. Отмечается, что среди боевиков "ЛНР" Лукьянов имел прозвище Террикон, он служил командиром группы снайперов и начальником батальона "народной милиции".

Исполнителями теракта следствие называет неустановленных лиц. По версии правоохранителей, боевик Лукьянов должен был гарантировать их беспрепятственное передвижение по подконтрольной Украине территории и безопасное возвращение к линии разграничения. Правоохранители считают, что террорист сейчас находится на оккупированной территории.

2 сентября 2015 года в районе Счастья мобильная группа по борьбе с контрабандой через линию пересечения попала в засаду и была расстреляна. В результате погибли два человека – волонтер Андрей Галущенко (Эндрю) и работник Государственной фискальной службы Дмитрий Жарук, еще четверо бойцов получили ранения.

Вначале штаб антитеррористической операции сообщил, что мобильную группу расстреляли боевики, но затем и глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, и волонтеры заявили, что к преступлению причастны военнослужащие одного из подразделений ВСУ, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й бригады.

По подозрению в расстреле мобильной группы в феврале 2016 года были арестованы демобилизованный старшина отдельной разведывательной роты 92-й отдельной механизированной бригады Александр Свидро (позывной Змей) и боец этой же роты Павел Долженко (позывной Крым). Весной оба были выпущены под домашний арест.