$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Макрон заверил, что ЕС не снимет санкции с РФ без прогресса по урегулированию конфликта на Донбассе

Макрон заверил, что ЕС не снимет санкции с РФ без прогресса по урегулированию конфликта на Донбассе Макрон 24–25 мая посетил Санкт-Петербург
Фото: EPA

Ближайшие месяцы будут решающими для переговоров в нормандском формате, отметил президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с главой Кремля Владимиром Путиным.

Россия не может рассчитывать на отмену санкций без прогресса по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом 25 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил по итогам двухдневного визита в Санкт-Петербург, сообщило Reuters.

После встречи с главой Кремля Владимиром Путиным французский лидер сказал, что "мяч на поле России и Украины". По его словам, Европейский союз не будет отказываться от ограничительных мер против РФ, "если ничего не будет сделано".

Макрон отметил, что ближайшие месяцы будут решающими для переговоров в нормандском формате, проинформировала пресс-служба Елисейского дворца.

22 мая помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков говорил, что дата встречи представителей "Нормандской четверки" (Украины, Франции, Германии и России) пока не определена.

Евросоюз будет решать вопрос продления антироссийских санкций на саммите 28–29 июня.