$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Матиос заявил, что почти все военные, служившие в АТО, незаконно вывозили оружие и боеприпасы

Матиос заявил, что почти все военные, служившие в АТО, незаконно вывозили оружие и боеприпасы Матиос: Увольнение в запас приводит к желанию или попытке применения незаконно вывезенного почти каждым, кто отбывал военную службу в зоне АТО, оружия и боеприпасов
Фото: uacrisis.org

Применение гранатометов в центре Киева или в других городах страны свидетельствует, что государство недорабатывает, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Почти все военные, принимавшие участие в антитеррористической операции, незаконно вывозили оружие и боеприпасы, сказал главный военный прокурор Анатолий Матиос в ходе брифинга в Харькове, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Вселенская несправедливость порождает вселенский радикальный протест. Увольнение в запас приводит к желанию или попытке применения незаконно вывезенного почти каждым, кто отбывал военную службу в зоне АТО, оружия и боеприпасов. Применение гранатометов в центре столицы или в других местах свидетельствует, что у нас беда", – отметил он.

По мнению Матиоса, это также значит, что "государство недорабатывает".

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

По состоянию на 2 мая статус участника боевых действий в Украине получили 335 303 человека, сообщали в Госслужбе по делам ветеранов.