$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Могерини о продлении санкций против РФ: Решения ЕС не связаны с политическими решениями в Вашингтоне

Могерини о продлении санкций против РФ: Решения ЕС не связаны с политическими решениями в Вашингтоне Могерини подтвердила намерение ЕС продлить санкции против РФ
Фото: ЕРА

Евросоюз намерен расширить санкции против России из-за агрессии в Украине, независимо от позиции администрации избранного президента США Дональда Трампа, заявила главный дипломат ЕС Федерика Могерини.

Верховный представитель Европейского союза по вопросам общей внешней политики и безопасности Федерика Могерини подтвердила намерение ЕС продлить и расширить санкции в отношении России из-за агрессии Кремля против Украины. Об этом она заявила в интервью The Wall Street Journal.

Санкции намерены продлить на полгода, вопрос обсудят в понедельник, 19 декабря.

Могерини уверяет, что ЕС и в дальнейшем будет использовать экономические ограничения, чтобы добиться прогресса в выполнении Минских соглашений, независимо от того, какое решение относительно санкций примет администрация избранного президента США Дональда Трампа.

Дипломат заверила, что "европейские решения не связаны с политическими решениями в Вашингтоне".

15 декабря в Брюсселе запланировано заседание Европейского совета, после которого, как ожидается, лидеры ЕС должны вынести решение по поводу продления экономических санкций против России еще на полгода

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 

Помимо экономических Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.

В ноябре 2016 года лидеры США, Германии, Британии, Франции, Италии и Испании на встрече в Берлине договорились оставить в силе санкции в отношении России.