$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Муженко: Мы рассматриваем несколько сценариев, в том числе возможность широкомасштабной агрессии

Муженко: Мы рассматриваем несколько сценариев, в том числе возможность широкомасштабной агрессии Муженко: Это очень плохой сценарий
Фото: Віктор Муженко / Facebook

Украина учитывает угрозу возможной широкомасштабной войны с Россией и проводит соответствующую подготовку, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины рассматривает несколько сценариев развития конфликта с Россией. В том числе широкомасштабную агрессию по отношению к Украине, заявил начальник Генштаба Виктор Муженко в интервью УНИАН.

"На сегодняшний день мы рассматриваем несколько сценариев, в том числе возможность широкомасштабной агрессии по отношению к Украине. И мы к этому готовимся, отрабатываем соответствующие планы, проводим подготовку войск, восстанавливаем вооружение и прочее. Это очень плохой сценарий, но мы вынуждены, мы должны его рассматривать, прорабатывать, проводить соответствующие учения для адекватного реагирования на эту угрозу", – сказал Муженко.

В то же время он добавил, что серьезные действия со стороны российских военных не предполагаются.

"Для этого нужно провести ряд подготовительных мероприятий, перегруппировку, создание соответствующих группировок... Мы сейчас пока этого не видим, но обстановка имеет тенденцию к обострению", – считает Муженко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

На протяжении всего конфликта Россия отрицает свою причастность к нему.