$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Негласный сотрудник СБУ просил Путина ввести войска в Украину – экс-глава Луганской СБУ Петрулевич

Негласный сотрудник СБУ просил Путина ввести войска в Украину – экс-глава Луганской СБУ Петрулевич По словам Петрулевича, полковник, который отказался привлекать к ответственности негласного сотрудника СБУ, был уволен
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Весной 2014 года полковник управления СБУ в Луганской области Ахтырский отказался заводить уголовное дело в отношении одного из руководителей казаков Леонида Рубана, заявив, что это "негативно повлияет" на вопросы национальной безопасности страны, рассказал экс-глава управления Александр Петрулевич.

Один из руководителей луганских казаков, который в начале оккупации Донбасса призывал президента РФ Владимира Путина ввести войска в Украину, Леонид Рубан, оказался негласным сотрудником отдела "Т" (департамент защиты национальной государственности) управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области.

Об этом рассказал экс-глава управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области Александр Петрулевич, выступая в качестве свидетеля в Старобельском райсуде Луганской области, где рассматривается уголовное производство в отношении экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Петрулевич отметил, что полковник УСБУ Ахтырский отказался заводить материалы в отношении Леонида Рубана.

"Я стабилизирую ситуацию, и привлечение его к уголовной ответственности может негативно повлиять на вопросы национальной безопасности в Луганской области, и в частности всей страны", – передал Петрулевич слова полковника.

Экс-глава Луганской СБУ отметил, что при этом Рубан обращался с открытым письмом "к президенту другого государства с призывом ввода войск на территорию Украины".

Петрулевич рассказал, что во время разговора на тему Рубана Ахтырский попросился в отставку и был впоследствии уволен.

Ефремов задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Ефремов находится под стражей до 12 июня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме