$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Новый главарь "ЛНР" Пасечник по прозвищу Магадан служил в СБУ и получил медаль от Ющенко – "Миротворец"

Новый главарь "ЛНР" Пасечник по прозвищу Магадан служил в СБУ и получил медаль от Ющенко – "Миротворец" Пасечник в Украине дослужился до генерал-майора. В 2014 году перешел на сторону боевиков "ЛНР"
Скриншот: Луганский Информационный Центр / YouTube

Новый главарь террористической группировки "ЛНР" Леонид Пасечник в 2007 году, будучи подполковником Службы безопасности Украины, получил из рук тогдашнего президента Виктора Ющенко медаль "За военную службу в Украине", так как отказался от миллионной взятки, сообщается на сайте "Миротворец". По данным проекта, еще в 2006 году он был завербован ФСБ, а случай с "отказом от взятки" был подстроен российскими спецслужбами, чтобы продвигать Пасечника в Украине по карьерной лестнице.

Новый главарь террористической группировки "ЛНР" Леонид Пасечник по прозвищу Магадан жил во времена СССР в российском Магадане, где его отец расследовал хищения на золотых приисках, затем работал в Службе безопасности Украины в отделе по борьбе с контрабандой, сообщается на сайте волонтерского проекта "Миротворец".

Пасечник родился в 1970 году в Луганске в милицейской семье. Отец – Иван Сергеевич – 26 лет проработал в органах ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности в структуре торговых организаций и МВД СССР). В 1975 году семья переехала жить в Магадан.

"Окончил Донецкое высшее военно-политическое училище. Работал в СБУ: начальник подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела "К" управления СБУ в Луганской области, начальник Стахановского межрайонного отдела. Прославился задержанием 15.08.2006 крупной партии контрабанды на КПП "Изварино" ($1 млн 940 тыс. и 7 млн 243 тыс. российских рублей), причем принципиально отказался от взятки. В марте 2007 года подполковник СБУ получил из рук президента Украины медаль "За военную службу в Украине" – за проявленную принципиальность и профессионализм при проведении операции. 9 октября 2014 года назначен "министром госбезопасности ЛНР", – сказано в сообщении "Миротворца".

В 2007 году пост президента Украины занимал Виктор Ющенко.

По информации "Миротворца", российская Федеральная служба безопасности завербовала Пасечника еще до 2006 года.

"Акция с задержанием крупной партии контрабанды была организована ФСБ для прикрытия и продвижения агента по карьерной лестнице в структуре управления СБУ в Луганской области",– сказано на сайте.

Пасечник в Украине дослужился до генерал-майора. В 2014 году перешел на сторону боевиков "ЛНР".

Три последних года он находился на должности "министра госбезопасности ЛНР". По данным различных источников "Миротворца", это помогло ему разбогатеть.

"Был замешан в ряде коррупционных схем, имел отношение к крышеванию контрабанды... Свою долю... имеет и с контрабанды угля и горюче-смазочных материалов, поддерживая контакты с украинскими силовиками, с одной стороны, и с российскими правоохранителями – с другой. По мнению представителей радикальных групп луганских сепаратистов, Пасечник также имеет отношение к торговле оружием, оказавшимся на территории, контролируемой объединенными российско-сепаратистскими силами", – пишет "Миротворец".

В Украине продолжается досудебное расследование против Пасечника, сообщается на сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе о лицах, скрывающихся от следствия. Его подозревают по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также сговор о совершении таких действий). Санкция статьи предусматривает заключение от пяти до 10 лет с конфискацией имущества.

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. В Луганске отключили телевидение и мобильную связь, также возникли перебои с электричеством.

24 ноября главарь боевиков Игорь Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья", террористы "ЛНР" назначили его "уполномоченным от ЛНР" по выполнению Минских соглашений. Новым главарем группировки "ЛНР" стал "министр госбезопасности ЛНР" Пасечник.