$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ОБСЕ: Доступ мониторинговой миссии к участку отвода войск в Станице Луганской ограничен из-за мин

ОБСЕ: Доступ мониторинговой миссии к участку отвода войск в Станице Луганской ограничен из-за мин ОБСЕ: ВСУ и "ЛНР" не смогли гарантировать безопасность СММ
Фото: OSCE SMM – Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова и может вести наблюдение за отводом войск, но ей нужен доступ к территориям, заявили в миссии.

Доступ специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к участку отвода воск в Станице Луганской Луганской области ограничен из-за мин. Об этом говорится в заявлении миссии в Facebook.

"Ограниченный доступ СММ ОБСЕ к участку разведения в районе населенного пункта Станица Луганская – ВСУ, "ЛНР" не смогли гарантировать безопасность СММ (возможные мины)", – отметили в СММ.

В миссии также заявили, что готовы и могут вести наблюдение, но им нужен доступ.

"Совместный центр контроля и координации вопросов режима прекращения огня должен способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа, координировать разминирование", – подчеркнули в миссии.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами". Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

На окраине Золотого войска отвели 1 октября, в районе Петровского – 7 октября.

9 октября был запланирован отвод войск в районе Станицы Луганской, однако его перенесли в связи с невыполнением боевиками соглашений, заявила украинская сторона.