$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сайдик: Разведение сторон начнется в Станице Луганской, Петровском и Золотом

Сайдик: Разведение сторон начнется в Станице Луганской, Петровском и Золотом Сайдик сообщил, что разведение сил начнется в Станице Луганской, Петровском и Золотом
Фото: EPA

Представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" парафировали рамочное соглашение о разведении сил и средств сторон на трех участках линии соприкосновения на Донбассе, заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Разведение сил и средств конфликтующий сторон на Донбассе в соответствии с подписанным сегодня рамочным соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик после заседания контактной группы в Минске.

"Сегодня удалось согласовать и подписать рамочный документ о разведении сил и средств на Донбассе. Он подписан представителями Украины и России и парафирован представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей", – сказал он.

Сайдик также сообщил, что текст рамочного решения будет опубликован сегодня на сайте страны-председателя ОБСЕ (в ОБСЕ сейчас председательствует Германия."ГОРДОН").

На сегодняшнем заседании контактной группы было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление сделал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.