$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель рассказала Порошенко о результатах переговоров с Путиным

Меркель рассказала Порошенко о результатах переговоров с Путиным Порошенко провел с Меркель телефонный разговор
Фото: president.gov.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Украины Петром Порошенко продолжение диалога в нормандском формате по миротворцам ООН на Донбассе, а также рассказала о переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным, которые состоялись в Германии 18 августа.

В ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко канцлер Германии Ангела Меркель рассказала о результатах переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, которые состоялись в Германии 18 августа. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

Украинский президент призвал Меркель активизировать усилия для освобождения украинских политзаключенных в России и на оккупированных ею территориях.

Собеседники договорились о продолжении консультаций на уровне министров иностранных дел нормандского формата по миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. Путин заявил, что миротворческие войска должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".