$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Ни дух, ни буква закона о реинтеграции Донбасса не противоречат Минским соглашениям

Порошенко: Ни дух, ни буква закона о реинтеграции Донбасса не противоречат Минским соглашениям Порошенко: Радостный праздник Дня соборности будет для украинцев с горьким привкусом, пока ботинок российского оккупанта топчет нашу землю
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон о реинтеграции Донбасса представляет из себя технологию возвращения оккупированных территорий под государственный суверенитет.

Украина полностью выполняет условия Минских соглашений и принятый Верховной Радой закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" не противоречит документу, принятому в МинскеОб этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время торжественных мероприятий по случаю Дня соборности Украины и 100-летия провозглашения независимости УНР, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Хочу подчеркнуть, что ни дух, ни буква закона о реинтеграции Донбасса не противоречат Минским соглашениям, как это хочет представить Москва. В отличие от России, которая ищет любой повод, чтобы не выполнять Минские соглашения, Украина их неукоснительно придерживается и будет придерживаться всех своих международных обязательств", – подчеркнул он.

Президент призвал присутствующих на встрече иностранных дипломатов передать это сообщение руководству своих стран.

"Закон является по сути технологией возвращения оккупированных территорий под государственный суверенитет Украины. И радостный праздник Дня соборности будет для украинцев с горьким привкусом, пока ботинок российского оккупанта топчет нашу украинскую суверенную землю Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской областей", – подытожил он.

18 января Верховная Рада 280-ю голосами приняла закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях“.

Согласно принятому документу, временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей признаются части территории Украины, в пределах которых незаконные вооруженные формирования и оккупационная администрация установили и осуществляют общий контроль. Украина не несет ответственности за акты, принятые оккупационными администрациями.

Документом регулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, Россия признается агрессором.

19 января президент РФ Владимир Путин обсудил законопроект с членами Совета безопасности России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что закон "перечеркивает" Минские соглашения.

В правительстве Германии заявили, что изучат закон о реинтеграции Донбасса на соответствие Минским соглашениям.