$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представители Совместного центра по контролю и координации попали под обстрел боевиков в Донецкой области

Представители Совместного центра по контролю и координации попали под обстрел боевиков в Донецкой области Боевики обстреляли представителей СЦКК
Фото: EPA

4 мая незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой области обстреляли село Безымянное, сообщили в пресс-центре штаба антитеррористической операции.

Боевики в Донецкой области 4 мая обстреляли украинских и российских представителей Совместного центра по контролю и координации. Об этом сообщил пресс-центр штаба антитеррористической операции в Facebook.

В пресс-центре сообщили, что незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой области (ОРДО) обстреляли село Безымянное.

"Проводя информационную акцию, боевики предвзято обвиняют Вооруженные силы Украины в применении танков, не имея при этом никаких фото- и видеодоказательств. Кроме этого, следует отметить, что при выдвижении фейковых обвинений незаконные вооруженные формирования не учитывают расстояния между населенными пунктами, пренебрегают характером местности, тактико-техническими характеристиками вооружений, особенно тем фактом, что Вооруженные силы Украины, выполняя Минские договоренности, полностью отвели от линии разграничения тяжелое вооружение, в том числе и танки", – говорится в заявлении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Совместный центр контроля и координации был создан в сентябре 2014 года из украинских и российских военных. В его функции входит мониторинг и координация практической реализации положений Минского договора, в частности относительно прекращения огня.