$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура начала следствие по факту задержания подростков на территории террористической "ДНР"

Прокуратура начала следствие по факту задержания подростков на территории террористической "ДНР" О задержании подростков сообщили 12 сентября
Фото: dan-news.info

Правоохранители начали проверку информации о задержании "министерством государственной безопасности" террористической организации "ДНР" семерых подростков, которых боевики подозревают в совершении диверсий, сообщают в прокуратуре Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области начала расследование по факту задержания на оккупированной боевиками территории Донецкой области семи подростков, которых подозревают в совершении преступлений, говорится на официальном сайте ведомства.

"В сети интернет и на сайтах СМИ, работающих на временно оккупированной террористами территории, появилась информация о том, что представителями псевдооргана так называемого министерства государственной безопасности террористической организации "ДНР" задержаны семеро подростков, которых боевики подозревают в совершении преступлений", – говорится в сообщении.

Правоохранители начали проверку информации. Данные по факту внесены в Единый реестр досудебных расследований, следствие началось.

"Издевательства над детьми – это ужасный грех, за который виновные должны быть наказаны", – заявил прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко.

12 сентября "министерство государственной безопасности ДНР" сообщило о задержании семи подростков по подозрению в осуществлении диверсий по заказу украинских спецслужб. Отмечалось, что якобы была раскрыта "агентурная сеть" и пресечена деятельность диверсионной группы. 

"Непосредственную вербовку организаторов преступной группировки Арсения Белавина и Богдана Ковальчука проводил сотрудник спецслужбы Украины Игорь Рицко, работавший под легендой военнослужащего воинской части 3629 Вооруженных сил Украины. Именно Рицко втянул несовершеннолетних Белавина и Ковальчука в преступную деятельность против гражданских лиц, и впоследствии, шантажируя их расправой и уголовной ответственностью за уже совершенные преступления, принудил их к совершению диверсионных актов", – отметили боевики "ДНР".

Издание LB.ua сообщило, что Игорь Рицко – житель Луцка, бывший кандидат в депутаты Верховной Рады и бывший замкомбата "Айдара".

Вчера первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что нужно срочно проверить распространенную в СМИ информацию, что боевики "ДНР" задержали группу подростков за "диверсии" и пытают их. Она отправила письма с соответствующей просьбой в ОБСЕ и ЮНИСЕФФ и отметила, что поднимет этот вопрос на встрече трехсторонней контактной группы в Минске 21 сентября.

Сегодня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "сотрудника силовых структур Украины Игоря Рицко и иных неустановленных лиц", которые подозреваются в "применении запрещенных средств и методов ведения войны".