$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин заявил, что Украина саботирует "каждый пункт" Минских соглашений

Путин заявил, что Украина саботирует "каждый пункт" Минских соглашений Путин: Будем стремиться к исполнению этих самых Минских соглашений
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин считает, что другого пути решения ситуации на Донбассе, кроме как выполнить Минские соглашения, не существует.

Минские соглашения по Донбассу саботирует Украина, заявил сегодня на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" президент РФ Владимир Путин. Трансляцию выступления Путина вел телеканал "Россия 24".

"Мы подписали Минские соглашения, но ведь сегодняшнее украинское руководство саботирует каждый пункт этих соглашений. И все это прекрасно видят, те, кто вовлечен в этот переговорный процесс, прекрасно это осознают, уверяю вас. Нет ведь нет ни одного шага в сторону исполнения этих Минских соглашений", – сказал он.

По словам Путина, другого пути решения ситуации на Донбассе, кроме как выполнить Минские соглашения, не существует.

"Поэтому мы будем сохранять и нормандский формат (до тех пор, пока наши коллеги хотят этого), и будем стремиться к исполнению этих самых Минских соглашений", – заявил президент РФ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.