$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Reuters: Лидеры ЕС в октябре обсудят, как улучшить отношения с Россией

Reuters: Лидеры ЕС в октябре обсудят, как улучшить отношения с Россией Ряд стран ЕС "раздражены" санкциями в отношении РФ
Фото: ЕРА

Санкции в отношении РФ, скорее всего, останутся в силе, особенно те, которые вводились за оккупацию Крымского полуострова, пишет Reuters.

На саммите 20–21 октября лидеры Европейского союза обсудят отношения с Россией и возможности их улучшения. Об этом пишет Reuters.

Агентство отмечает, что вопрос был включен в повестку дня в связи с "раздражением" ряда стран ЕС из-за экономических санкций в отношении Кремля, которые были введены за аннексию Крыма и агрессию РФ на востоке Украины.

Reuters предполагает, что санкции останутся в силе, особенно те, которые вводились за оккупацию Крымского полуострова. 

Скептически относятся к продлению санкций в отношении России пять стран – членов Евросоюза: Италия, Греция, Кипр, Словакия и Венгрия.

По словам собеседника агентства, "продлевать санкций становится все труднее", однако этого можно было бы добиться, убедив "ключевых евроскептиков, что существуют и другие элементы в политике ЕС в отношении России, а не только санкции".

Другой чиновник ЕС выразил мнение, что ситуация с санкциями останется прежней, поскольку никто из членов ЕС не хочет "выглядеть единственной страной, которая заблокирует решение". Опасность возрастет, если вышеуказанные страны договорятся и выступят вместе.

21 сентября 2016 года на совете по международным отношениям в Нью-Йорке вице-президент США Джозеф Байден заявил, что "по крайней мере пять стран Евросоюза хотят отказаться от санкций против России", а Украина не должна дать повод ЕС отменить эти санкции.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались, а последний раз были продлены до конца января 2017 года.