$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко – Путину: Отцепись от Украины, оставь себе свое царство

Савченко – Путину: Отцепись от Украины, оставь себе свое царство Савченко – Путину: Две жизни не проживешь, сдохнешь все равно
Фото: EPA

Украинская летчица Надежда Савченко на пресс-конференции рассказал о своем отношении к президенту РФ Владимиру Путину.

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, которая почти два года провела в заключении на территории России, потребовала от президента РФ Владимира Путина оставить ее страну и весь мир в покое. Об этом она сказала на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН" .

"Что бы я сказала Путину? Отстань от Украины! Отстань от каждой страны, в которую ты вцепился. Оставь себе свое царство, не мордуй своих людей, не издевайся над россиянами. Две жизни не проживешь, сдохнешь все равно, и мы все тоже умрем. Поэтому живи достойно, как человек, хватит не давать жить другим", – заявила Савченко.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

После обеда того же дня  Савченко доставили  правительственным бортом в Киев, а  российских военных – в Москву .

Путин заявил, что надеется, что освобождение Савченко будет "способствовать уменьшению противостояния на востоке Украины", и добавил, что о помиловании летчицы просили родственники погибших на Донбассе российских журналистов.