$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко: Я могла открыть наручник, вытащить из берца шнурок, удушить автоматчика, застрелить двух других и уйти из плена

Савченко: Я могла открыть наручник, вытащить из берца шнурок, удушить автоматчика, застрелить двух других и уйти из плена Савченко: Нельзя сбежать из плена, чтобы никого не убить. Ну нельзя
Фото: ЕРА

Народный депутат от "Батьківщини", бывшая военнослужащая Надежда Савченко заявила, что у нее была возможность уйти из плена боевиков на Донбассе.

Народный депутат от "Батьківщини", бывшая военнослужащая Надежда Савченко в интервью "Радио Свободе" заявила, что могла убежать из плена боевиков на Донбассе.

По ее словам, у нее была – и даже "не одна" – возможность уйти.

"Но в соседней камере сидели восемь наших ребят. Невозможно было вывести всех. Вы должны понимать, что для того, чтобы сбежать из плена, мне нужно было убить трех охранников. Я могла уйти, возможности были. Открыть наручник, так чтобы никто не увидел, вытащить из берца шнурок, удушить автоматчика, который в полудреме, застрелить двух других и уйти", – рассказала бывшая военнослужащая.

"Попробуйте нажать на курок, когда стреляете в человека. Попробуйте убить того, кто стреляет в вас. Услышать, как свистит пуля, как разрывается снаряд. Нельзя сбежать из плена, чтобы никого не убить. Ну нельзя", – уверена Савченко.

Она считает, что, если бы она ушла, боевики расстреляли бы других восьмерых пленных. 

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

После обеда того же дня  Савченко доставили  правительственным бортом в Киев, а  российских военных – в Москву .