$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Следователи СБУ выписали подозрение для главы военной компании "Вагнер" Уткина – Грицак

Следователи СБУ выписали подозрение для главы военной компании "Вагнер" Уткина – Грицак Грицак: "Частная армия Путина" может быть использована для дестабилизации ситуации в любой точке мира
Фото: ЕРА

По словам главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, Министерство иностранных дел и Министерство информполитики Украины 19 октября проведут специальный брифинг в Брюсселе относительно компании "Вагнер" и ее главы Дмитрия Уткина.

Следователи Службы безопасности Украины выписали уведомление о подозрении руководителю российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Дмитрию Уткину. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак на брифинге, который транслировал "112 Украина".

По его словам, в понедельник подозрение направят в Генеральную прокуратуру Украины. При этом Грицак не стал разглашать, по какой статье оформлено подозрение Уткину.

Он отметил, что данные по "группе Вагнера" СБУ передаст спецслужбам Европы и других стран, так как "частная армия Путина" может быть использована для дестабилизации ситуации в любой точке мира.

Кроме того, 19 октября Министерство иностранных дел Украины совместно с Министерством информационной политики проведут специальный брифинг в Брюсселе по компании "Вагнер".

Служба безопасности Украины установила причастность российской ЧВК "Вагнер" к уничтожению Ил-76 на Донбассе и штурму аэропорта Луганска в 2014 году, а также к событиям в Дебальцево Донецкой области в 2015 году.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов на Донбассе – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

Погибшие зимой 2015 года в Украине члены Вагнера были посмертно удостоены государственных наград РФ, писала "Фонтанка" со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении ее редакции. 

В Кремле подтвердили, что Уткин является кавалером Ордена мужества.

По данным "Цензор.НЕТ", в 2016 году Уткин навещал в Украине мать, однако СБУ не потверждает эту информацию

С осени 2015 года подразделение находится в Сирии. Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер".