$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат: Российскому спецназовцу ГРУ Александрову вручили обвинительный акт

Адвокат: Российскому спецназовцу ГРУ Александрову вручили обвинительный акт Адвокат: Александров хочет воспользоваться правом на суд присяжных
Фото: top.rbc.ru
Судебные слушания по делу задержанного в мае в Луганской области российского военного Александра Александрова могут начаться уже до конца сентября, считает адвокат россиянина Константин Кравчук.

Прокуратура вручила задержанному в мае в Луганской области сотруднику ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Александру Александрову обвинительный акт. Об этом сообщил адвокат россиянина Константин Кравчук, передает  ТСН.

По мнению Кравчука, судебные слушания по делу его подзащитного могут начаться уже до конца сентября. Адвокат также сообщил, что военный хочет воспользоваться правом на суд присяжных, отметив, что соответствующее ходатайство уже подготовлено.

При этом ТСН сообщает, что накануне к Александрову приехал новый частный адвокат – Юрий Грабовский, которого якобы наняла семья задержанного.

"Военный взял сутки на размышления – отказываться ли от государственного защитника Кравчука, который занимался делом с самого начала, или согласиться на услуги частного адвоката", – говорится в сообщении.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что сроки досудебного расследования и содержания под стражей в отношении Александрова продлены.

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Евгений Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения.  Во время боя погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.