$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тандит: В ближайшие дни из плена боевиков могут быть освобождены 25 человек

Тандит: В ближайшие дни из плена боевиков могут быть освобождены 25 человек Обмен пленными может пройти в ближайшие дни, заявил Тандит
Фото: EPA

Украина готова освободить 35 человек, совершивших преступления против территориальной целостности страны, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

В ближайшие дни из плена боевиков могут быть освобождены 25 человек.

Об этом в комментарии "Радіо Свобода" заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Мы никогда не анонсируем день, время и место освобождения заложников. Каждый раз, когда мы туда заходим за нашими ребятами, проводится военная операция. Те, кто туда заходит, фактически рискуют жизнью. Поэтому все данные закрыты. Мы только можем сказать, что в любой момент в течение нескольких часов мы можем забрать наших ребят", – сказал он.

По словам Тандита, Украина готова провести обмен своих граждан на 35 человек, совершивших преступления против территориальной целостности страны.

13 января в Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что по инициативе Украины все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон – в первую очередь раненых, тяжело больных и женщин.

Боевики "ДНР" также заявили, что готовят список пленных для обмена с Киевом.

По данным Тандита, на начало января в плену у боевиков на Донбассе оставались около 140 заложников, из них было точно известно местонахождение только 57. 

По словам президента Украины Петра Порошенко, за время войны на Донбассе из плена пророссийских боевиков освобождены более 2900 человек.