$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Боевики "ДНР" заявили, что готовят список пленных для обмена с Киевом

Боевики "ДНР" заявили, что готовят список пленных для обмена с Киевом В аппарате "омбудсмена ДНР" отметили, что изначально Киев заявил о готовности вернуть в "ДНР" 50 человек, однако пока списки поданы на 36 задержанных
Фото: dan-news.info
Дата проведения возможного обмена пока тоже неизвестна, сообщили в пресс-службе аппарата "уполномоченного по правам человека" Дарьи Морозовой.

В самопровозглашенной "ДНР" готовят список задержанных украинских военнослужащих для обмена с Киевом на своих. Об этом сообщает информресурс боевиков "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на пресс-службу аппарата "уполномоченного по правам человека" Дарьи Морозовой.

"Сейчас мы действительно готовим список для обмена пленными с Киевом. Информации о количестве людей, которых "ДНР" готова вернуть украинской стороне, пока нет. Дата проведения возможного обмена пока тоже неизвестна", – цитирует издание собеседника.

Он добавил, что изначально Киев заявил о готовности вернуть в "ДНР" 50 человек, однако пока списки поданы на 36 задержанных.

Пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщала, что по инициативе Украины все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон, – в первую очередь, раненых, тяжело больных и женщин.

13 января в Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая в ее рамках действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Представители Украины, россии и ОБСЕ либо собирается в Минске, либо проводят заседания в режиме видеоконференции.

По данным, обнародованным в начале января советником главы Службы безопасности Украины Юрием Тандитом, в плену у боевиков на Донбассе оставались около 140 заложников, из них было точно известно местонахождение только 57. По словам президента Украины Петра Порошенко, за время войны на Донбассе из плена пророссийских боевиков освобождены более 2900 человек.