$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тука допустил, что с оккупированным Донбассом могут возобновить торговлю

Тука допустил, что с оккупированным Донбассом могут возобновить торговлю

Тука: Истина в вопросе возобновления торговли с Донбассом находится посередине


Фото: Георгій Тука / Facebook

Идея отгородиться от оккупированных территорий колючей проволокой – деструктивная и может привести к озлобленности населения, сообщил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

С оккупированным Донбассом можно возобновить торговлю или отгородиться от него колючей проволокой, но истина находится где-то посередине, сказал в интервью "Громадському радіо" заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

"Существуют две противоположные точки зрения. Одна состоит в том, чтобы отгородиться колючей проволокой. Она абсолютно деструктивная. В результате ментально мы получим потерю населения, озлобленность людей по отношению к нам. Получим и то, когда, осуществляя выплаты на оккупированную территорию, мы будем субсидировать производственные мощности агрессора. Противоположная точка зрения в том, что нужно снять все ограничения. Истина, как всегда, лежит посередине. Завтра мы и будем ее искать", – сообщил замминстра, добавив, что в четверг пройдет совещание в министерстве по этому поводу.

При этом он допустил, что с оккупированными территориями могут возобновить торговлю, чтобы преодолеть проблему контрабанды.

29 апреля президент Украины Петр Порошенко принял решение уволить Георгия Туку, возглавлявшего Луганскую область с июля 2015 года. Председателем Луганской областной администрации назначен Юрий Гарбуз – выходец из Луганской области, народный депутат, член фракции Блока Петра Порошенко.

О создании Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц было объявлено 15 апреля. Министром был назначен Вадим Черныш.

Тука заявил, что Министерство по вопросам оккупированных территорий в первую очередь должно заняться созданием рабочих мест для переселенцев и решить проблему с жильем.