$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Тука: Мы возвратим "Миротворец" вопреки любому давлению

Тука: Мы возвратим "Миротворец" вопреки любому давлению Тука пообещал вернуть сайт "Миротворец"
Фото: Anastasiya Romanovna Tuka / Facebook

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука пообещал, что сайт "Миротворец" возобновит работу.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заверил, что сайт "Миротворец" будет возвращен. Об этом он написал в Facebook.

"Добавлю только (по секрету!) – мы возвратим "Миротворец" вопреки любому давлению", – написал Тука.

10 мая на сайте украинского волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события на оккупированных территориях". В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".

13 мая сайт "Миротворец" заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой".

Сайт центра "Миротворец" действовал с весны 2014 года. Волонтеры собирали и публиковали сведения о лицах, замешанных, по их данным, в деятельности сепаратистских организаций на востоке Украины.