$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тука: Восстановление водоснабжения в Авдеевке зависит от соблюдения режима тишины

Тука: Восстановление водоснабжения в Авдеевке зависит от соблюдения режима тишины Тука: Все службы работают скоординированно по доставке воды в Авдеевку
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Неизвестно, сколько потребуется времени на восстановления водоснабжения в Авдеевке, сообщил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Электроснабжение Донецкой фильтровальной станции должны восстановить 7 июня, однако возникли проблемы с линиями водоснабжения в Авдеевке, заявил в эфире "112 Украина" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"Завершены работы по ремонту линий электроснабжения, но, к сожалению, возникли проблемы с линиями водоснабжения с водопроводами", – заявил Тука.

По его словам, трудно сказать, сколько понадобится времени на ремонт водопровода.

"Проблема не только в технологических деталях, больше в режиме сохранения тишины", – подчеркнул замминистра по вопросам оккупированных территорий.

По его словам, все службы работают скоординированно в отношении доставки воды в Авдеевку.

"Сегодня на Кабмине, думаю, мы будем обсуждать вопрос выделения дополнительных ресурсов Донецкой областной администрации для восстановительных работ",  – уточнил Тука.

6 июня вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко сообщил, что ремонтные бригады восстановили работу линии электропередачи в районе Авдеевки. По его словам, работы по подключению Донецкой фильтровальной станции и восстановлению водоснабжения Авдеевки запланированы на 7 июня.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщала, что запасы воды в резервуаре Донецкой фильтровальной станции, которая поставляет воду в Авдеевку, по состоянию на утро 6 июня составляют 1 тыс. м³.

4 июня пресс-центр штаба антитеррористической операции сообщал об обстреле Донецкой фильтровальной станции.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой, которую оккупировали боевики "ДНР". Она частично обеспечивает водой Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое, которые находятся под контролем Вооруженных сил Украины. Также станция дает воду оккупированным боевиками населенным пунктам: частично Донецку, Ясиноватой, поселкам Васильевка и Спартак. Всего предприятие обеспечивает питьевой водой более 600 тыс. жителей Донецкой области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.