$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Уголь из ОРДЛО боевики могут засунуть себе во все дыры, никому, кроме Украины, он не нужен – координатор блокады на Донбассе G

Уголь из ОРДЛО боевики могут засунуть себе во все дыры, никому, кроме Украины, он не нужен – координатор блокады на Донбассе Виногродский: Не считаю нужным разговаривать с бандитами
Фото: Анатолий Виногродский / Facebook

Один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил о планах расширить блокаду отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Добываемый на оккупированных территориях Донбасса уголь никому, кроме Украины, не нужен. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский, комментируя угрозы главарей боевиков Александра Захарченко и Игоря Плотницкого прекратить поставки угля на подконтрольную Киеву территорию страны и переориентировать производство на рынок России.

"На оккупированной территории ничего не должно работать. Они могут сколько угодно рассказывать, что переориентируют свою промышленность на Россию. Ну, пусть попробуют. Уголь из ОРДЛО боевики могут засунуть себе во все дыры, никому, кроме Украины, он не нужен. Я не считаю нужным разговаривать с бандитами. Блокаду мы продолжаем. Участники блокады, может, и совершают административные правонарушения, но они помогают остановить измену родине. А это куда более серьезное преступление", – отметил Виногродский.

По его мнению, продолжающие работу на оккупированных территориях предприятия содействуют РФ.

"За три года войны принадлежащие одному одиозному олигарху предприятия на оккупированной территории были вырезаны на металлолом либо вывезены в РФ. Предприятия, оставшиеся там работать, вынуждены платить налоги и Украине, и так называемым республикам. Я думаю, их нужно было закрыть еще в 2014 году. Эти предприятия сотрудничают с оккупационным режимом России. Их директора и учредители должны быть арестованы за измену родине. Ведь выходит так, что мы сами оплачиваем пули и оружие, из которых убивают наших военных", – подчеркнул Виногродский.

Он акцентировал внимание на том, что глава Кабмина Владимир Гройсман не может выполнить требования участников блокады.

"Проведя переговоры с властями, мы поняли, что премьер-министр не в состоянии выполнить наши требования. Он подчеркнул, что не может повлиять на боевиков, чтобы они освободили украинских военнопленных. Также он добавил, что не имеет фракции в парламенте, которая настаивала бы на принятии законопроекта об оккупированных территориях", – заявил Виногродский.

По его словам, масштабы блокады будут увеличиваться.

"Мы планируем расширять блокаду, увеличивая количество редутов и привлекая все больше людей. Также мы организовываем ротацию. На сегодняшний день людей нам хватает, хотя еще месяц назад ситуация была иная. Последствия блокады уже проявились на Западной Украине. Бастуют шахтеры на Волыни и сотрудники Бурштынской ТЭС. Они понимают, что потеряли работу из-за приватизации их предприятия недобросовестными олигархами. Блокада – оружие граждан Украины против воров и олигархов. Сейчас, как на лакмусовой бумажке, мы увидели, кто есть кто", – резюмировал Виногродский.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Сегодня, 27 февраля, Захарченко и Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на  оккупированных территориях, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.