$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В неофициальной электронной базе погибших на Донбассе россиян числится более 3 тыс. человек

В неофициальной электронной базе погибших на Донбассе россиян числится более 3 тыс. человек Музей расположен в темном подвале
Фото: rferl.org

В электронной базе погибших на Донбассе россиян, которую создал "Музей воинской доблести Донбасса", расположенный в Санкт-Петербурге, числится более 3 тыс. человек, сказал журналисту Radio Free Europe / Radio Liberty Кристоферу Миллеру во время посещения музея 26-летний парень по прозвищу Академик.

Он не позволил посмотреть базу.

Воевал ли Академик на Донбассе и какое отношение имеет к музею, не сообщается.

В материале говорится, что музей расположен в темном подвале, он наполнен военными артефактами, которые привезли участвовавшие в вооруженном конфликте россияне.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

22 июля глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что на территории Украины уже погибло несколько тысяч российских военнослужащих и наемников.