$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одессе стартовали украинско-американские учения "Си Бриз – 2018"

В Одессе стартовали украинско-американские учения "Си Бриз – 2018" Учения открыли 9 июля в Одессе
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr (архив)

В украинско-американских учениях "Си Бриз – 2018" принимают участие военные из 19 стран.

9 июля в Одессе стартовали украинско-американские учения "Си Бриз – 2018", сообщается на странице Военно-морских сил Украины в Facebook.

В них участвуют представители 19 стран. В ходе учений военные потренируются планировать и проводить многонациональные морские операции в кризисных регионах.

"Украинско-американские учения "Си Бриз – 2018" – наш общий ответ идеологам, организаторам и спонсорам гибридных войн, за которыми кроются угрозы человечеству, государственный терроризм и вооруженная агрессия", – отметил командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

Он добавил, что Украина рассматривает проведение таких учений как хорошую возможность усовершенствовать совместимость украинских Военно-морских сил с ВМС партнеров.

Маневры будут проводиться в Одесской и Николаевской областях, а также на морских полигонах северо-западной части Черного моря. Особенность "Си Бриз – 2018" состоит в том, что силами морского, воздушного и наземного компонентов будут управлять с моря – с борта штабного корабля ВМС США Mount Whitney, который вошел в Черное море 7 июля.

Учения продлятся до 21 июля. В них задействуют 29 кораблей, катеров и судов, одну подводную лодку, 25 летательных аппаратов и около 3 тыс. военных.

Учения "Си Бриз" регулярно проводятся с 1997 года. В 2017 году в них участвовало более 3 тыс. военных из 16 стран, учения стартовали в Одесской и Николаевской областях 10 июля и продлились по 23 июля.