$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Венедиктов о переговорах Меркель и Путина по Донбассу: Миротворцами не должны быть солдаты НАТО. Это условие России, оно принято

Венедиктов о переговорах Меркель и Путина по Донбассу: Миротворцами не должны быть солдаты НАТО. Это условие России, оно принято Венедиктов: Это сложная конструкция
Фото: ЕРА

Все идет к тому, что миротворцы ООН на Донбассе появятся не только на линии соприкосновения, отметил главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Так он прокомментировал переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Во время встречи в Сочи президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель обсуждался вопрос присутствия военных НАТО в составе гипотетической миссии ООН на Донбассе. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"История заключается в том, что миротворцами не должны быть солдаты НАТО. Ни одной страны НАТО. Это условие России, оно принято. Но, с другой стороны, там могут быть шведы, армяне и так далее – это сложная конструкция, которая должна идти одновременно с выводом и российских советников, давай назовем это так, и незаконных вооруженных формирований, – и украинская армия", – сказал он.

По словам Венедиктова, "тема идет о том, чтобы миротворцы были введены не на раздел (линию соприкосновения. – "ГОРДОН"), а всюду".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

По мнению министра обороны Украины Степана Полторака, количество миротворцев зависит от того, какая цель будет стоять перед миссией – поддержание мира или принуждение к миру. В первом случае речь идет о 10–25 тыс. военных, во втором – о 35–40 тыс.

По словам спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера, предложение России разместить миротворцев вдоль линии соприкосновения только усилит разделение Украины.

После переговоров с Путиным 18 мая Меркель заявила о необходимости "продолжать думать" о миссии ООН, которая может появиться на Донбассе.