$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Волкер и Сурков обсудили перемирие на Донбассе

Волкер и Сурков обсудили перемирие на Донбассе Волкер встретился с Сурковым в Белграде
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что встреча в столице его страны специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова – показатель улучшения внешнеполитической позиции Белграда.

В столице Сербии Белграде состоялись переговоры специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова о перемирии на Донбассе, сообщает РТС.

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил национальному телевидению страны, что эта встреча – "показатель изменения и улучшения внешнеполитической позиции Сербии".

Сурков состоит в списке западных санкций и не может въезжать в ряд стран Евросоюза.

Директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев заявлял, что украинская сторона была предварительно проинформирована о деталях встречи Волкера с Сурковым.

По словам дипломата, эта встреча – площадка для переговоров, которая дополняет минский и нормандский переговорные форматы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Это не первая встреча Волкера и Суркова. 21 августа в Минске в закрытом для журналистов режиме прошли их трехчасовые переговоры. Представитель России назвал встречу "полезной и конструктивной". Волкер заявил, что Сурков показался ему "очень умным и очень продвинутым".

5 октября Волкер сказал, что на новой встрече с Сурковым в Белграде стороны обсудят, "как стимулировать выполнение Минских соглашений и восстановить территориальную целостность Украины".