$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Возле Крымского украинские военные подорвались на растяжке, один погиб

Возле Крымского украинские военные подорвались на растяжке, один погиб Военные подорвались на растяжке боевиков
Фото: Прес-центр АТО / Facebook

Украинские военные подорвались на растяжке, установленной террористами в районе села Крымского в Луганской области.

9 мая в Луганской области в районе села Крымское украинские военные подорвались на растяжке, которую установили террористы. Один военнослужащий погиб, сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА). 

Еще двое военнослужащих получили ранения, говорится в сообщении.

Глава ЛОВГА Юрий Гарбуз отметил, что даже в период относительного затишья украинские военные несут потери.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

В конце апреля стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО с 00.00 30 апреля, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются.

Так, штаб АТО заявлял, что 1 мая, в день празднования Пасхи, террористы на Донбассе шесть раз открывали огонь. 5 мая заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг говорил, что, несмотря на уменьшение уровня насилия в регионе, ситуация там остается напряженной.