$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Выступавший в Раде полицейский подал в суд на Игоря Луценко, назвавшего его боевиком "ДНР"

Выступавший в Раде полицейский подал в суд на Игоря Луценко, назвавшего его боевиком "ДНР" Голубан требует опровержения
Фото: mvs.gov.ua

Полковник полиции Юрий Голубан требует опровержения информации, которую в эфире NewsOne озвучил нардеп Игорь Луценко.

Командир роты полиции особого назначения управления Национальной полиции в Донецкой области полковник Юрий Голубан обратился в Печерский суд Киева с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к народному депутату от "Батьківщини" Игорю Луценко и телеканалу NewsOne. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Голубан просит суд признать недостоверной информацию, прозвучавшую в эфире телеканала 15 марта.

Комментируя появление силовиков в сессионном зале парламента, Луценко сказал: "Есть такой сепаратист, который убивал наших бойцов под Карловкой, Юрий Голубан. Так вот его завели, чтобы он выступал с трибуны украинского парламента. Вот такие кадры понабирал господин Аваков (министр внутренних дел Арсен Аваков."ГОРДОН") к себе в "Беркут", в эти все новые так называемые структуры".

Голубан потребовал, чтобы телеканал NewsOne не позднее чем через месяц после вступления судебного решения в силу объявил его резолютивную часть в эфире этой же программы.

Также сотрудник полиции обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести объективную проверку изложенной народным депутатом информации.

В пресс-службе МВД добавили, что ветераны АТО и бойцы полка "Киев" требуют от Луценко извинений перед Голубаном за клевету и "поддержку пиар-кампании против полиции".

14 марта в районе Славянска Донецкой области произошло столкновение участников блокады и силовиков. Внефракционный депутат Владимир Парасюк толкал правоохранителей, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

15 марта три фракции Рады (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с Парасюком.

Командир сепаратистского батальона "ДНР" "Восток" Александр Ходаковский вечером 15 марта сообщил, что один из выступавших в Раде силовиков, Юрий Голубан, является его бывшим подчиненным, участником боя под Карловкой в мае 2014 года против батальона "Донбасс".

После того, как сообщение Ходаковского перепостили ряд активистов и парламентариев (в частности, Игорь Луценко), за Голубана заступился депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. Информацию донецкого боевика он назвал "наглым враньем".