$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

За сутки на Донбассе зафиксировано четыре полета беспилотников боевиков – штаб операции Объединенных сил

За сутки на Донбассе зафиксировано четыре полета беспилотников боевиков – штаб операции Объединенных сил На Донбассе был зафиксирован беспилотник "Орлан-10"
Фото: ru.wikipedia.org

Два беспилотника, которые пролетали над временно оккупированными территориями на востоке Украины, идентифицированы как  "Орлан-10" российского производства, отметили в штабе операции Объединенных сил.

За сутки на Донбассе зафиксировано четыре полета беспилотников боевиков. Об этом на брифинге 18 августа сообщила представитель пресс-центра штаба операции Объединенных сил Виктория Данильчук, видео опубликовано на странице ООС в Facebook.

"Противник не снижает активность ведения воздушной разведки наших позиций. За сутки средства противовоздушной обороны зафиксировали четыре случая применения противником беспилотных летательных аппаратов, два из которых идентифицированы как "Орлан-10" российского производства. Все они совершали пролет по неподконтрольной территории и сопровождались силами и средствами радиоэлектронной борьбы", – рассказала Данильчук.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

В ВСУ сообщали в июле 2018 года, что за все время боевых действий на Донбассе уничтожили 33 беспилотника боевиков, большинство которых – БПЛА российского производства "Орлан-10".