$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замгоссекретаря США Салливан: Мы никогда не заключим сделку по Украине без Украины

Замгоссекретаря США Салливан: Мы никогда не заключим сделку по Украине без Украины Салливан: Мы никогда не согласимся "торговать" одним регионом Украины за другой
Фото: EPA

Заместитель государственного секретаря США Джон Салливан заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину, пока российская агрессия против страны не прекратится.

США никогда не согласятся на сделку по Украине без ее согласия, сказал заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов Джон Салливан во время выступления в Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко при Министерстве иностранных дел Украины, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Учитывая высокие ставки, важно четко представлять политику США в отношении конфликта: Крым – это Украина, Донбасс – это Украина. Мы никогда не согласимся "торговать" одним регионом Украины за другой. Мы никогда не заключим сделку по Украине без Украины", – отметил он.

По словам Салливана, Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину, пока российская агрессия против страны не прекратится.

"Мы будем продолжать использовать ряд мер, которые мы имеем в нашем распоряжении, включая дипломатию, санкции и помощь в области безопасности", – сказал замгоссекретаря США.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.