$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Жебривский: В Авдеевке объявлено чрезвычайное положение

Жебривский: В Авдеевке объявлено чрезвычайное положение Жебривский сообщил, что в Авдеевке создан областной координационный центр в связи с ЧП
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что находится в городе Авдеевке, в котором из-за активизации военных действий сложилась чрезвычайная ситуация.

В городе Авдеевке Донецкой области, который пострадал в результате активных боевых действий, объявлено чрезвычайное положение. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook.

"Объявили в Авдеевке чрезвычайное положение. Нахожусь сейчас здесь. Создали в Авдеевке областной координационный центр, в который вошли руководители города, силовики, спасатели и представители предприятий города", – написал он.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

По данным украинской стороны, 29 января на Донбассе погибли пятеро украинских военных, 30 января  еще трое.

Президент Украины Петр Порошенко в Берлине на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что украинские военные погибли от огня артиллерии, которая была установлена боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой. В связи с обострением ситуации на востоке Украины он прервал свой рабочий визит в Германию.

Глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода.

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил 29 января, что за сутки режим прекращения огня на Донбассе нарушался более 2260 раз.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.