$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Варшаве активисты предлагают назвать улицу именем Героев Майдана

 В Варшаве активисты предлагают назвать улицу именем Героев Майдана В Варшаве предложили назвать улицу в честь погибших на Майдане
Фото: ЕРА
22 февраля соответствующее обращение активистов будет передано в Бюро геодезии и кадастра варшавской мэрии.

Польские активисты, политики и общественные деятели подготовили обращение к местной власти Варшавы с предложением присвоить одной из улиц польской столицы имя Героев Майдана. Об этом сообщает "Польское Радио".

По данным издания, 22 февраля соответствующее заявление будет передано в Бюро геодезии и кадастра варшавской мэрии.

"Мы, нижеподписавшиеся жители Варшавы, считаем, что следует отдать должное стойкости духа и самоотверженности сотен тысяч украинцев и граждан других стран, в том числе и поляков, которые в ноябре 2013 года вышли на улицы Киева, начав неустрашимую борьбу за свободную и проевропейскую Украину", – говорится в заявлении.

Авторы инициативы предлагают назвать именем Героев Майдана одну из улиц, прилегающих к скверу имени Тараса Шевченко в центре Варшавы.

Среди инициаторов улицы имени Героев Майдана – директор фонда Польско-украинского сотрудничества PAUCI Ян Пекло, депутаты Сейма Польши Малгожата Госевска и Марцин Свенцицкий, польская актриса украинского происхождения Вероника Марчук, лидер "Политической критики" Славомир Сераковский, фонд "Открытый диалог".

20 февраля в Украине отметили вторую годовщину расстрела активистов Майдана. В этот день вечером вечером в память Небесной сотни в небо над Майданом устремились 107 "лучей достоинства".

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. По данным ГПУ, в убийствах 39 протестующих 20 февраля подозреваются бойцы "Беркута".