$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Der Spiegel: Исследование МИД ФРГ называет путинскую Россию авторитарным государством

Der Spiegel: Исследование МИД ФРГ называет путинскую Россию авторитарным государством В Европе заметили авторитаризм Путина
Фото: nuina.net
Госдума и правоохранительные органы РФ действуют по руководству Кремля, а средний класс принимает систему, так как зависит от нее, пишет Der Spiegel.

Под президентством Владимира Путина Россия стала авторитарным государством почти во всех отношениях, написал 21 сентября немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на анализ, проведенный МИД Германии. Согласно внутреннему документу ведомства, с которым ознакомилось издание, Госдума РФ "танцует под дудку Путина", а российские правоохранительные органы принимают решения, которые устраивают Кремль.

Большая часть российского среднего класса и элит принимает такие порядки в стране, так как "извлекает экономическую выгоду из существующей системы или зависит от нее", приводит немецкое издание цитату из исследования МИД ФРГ. Сообщается также, что коррупция является частью российской системы, и борьба с ней ведется лишь выборочно.

Между тем заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф и эксперт парламентского комитета по внешней политике Марилуизе Бек заявили, что не будут участвовать в форуме представителей гражданских обществ ФРГ и РФ "Петербургский диалог", которое должно пройти в Сочи в конце октября. "После открытых обманов и скрытых угроз российского руководства я считаю неуместным делать вид, будто все в порядке", – цитирует издание слова Бек.

Президент Германии Йоахим Гаук считает, что своими действиями на востоке Украины Россия нарушает нормы международного права. По мнению политика, Россия ограничивает права других народов на самоопределение, прикрываясь мнимой угрозой со стороны Запада.

"Когда я смотрю на Россию, я вижу не только правительство, но и управляемых. Их судьба и является основанием для моей критики Кремля", – заявил Гаук. Президент Германии поддержал расширение НАТО на восток.

Материалы по теме