$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

СМИ: Имущество Саакашвили по требованию прокуратуры арестовал суд

СМИ: Имущество Саакашвили по требованию прокуратуры арестовал суд Михаил Саакашвили
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
По словам Отара Кахидзе, адвоката бывшего президента Грузии Махаила Саакашвили, арест имущества семьи – это "примитивная месть".

Суд принял решение об аресте имущества экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и его семьи. Об этом пишет издание "Новости Грузии" со ссылкой на пресс-службы судов двух инстанций.

По словам адвоката Отара Кахидзе, решение суда является окончательным и не может быть обжаловано. Адвокат сообщил, что арестованы участок площадью около 2 гектаров в Кварели (регион Кахетия), участок площадью 500 квадратных метров в селе Натанеби (регион Гурия), принадлежащий бабушке Саакашвили, десятилетняя Toyota RAV4, которой пользуется мать Саакашвили и находящаяся в собственности его бабушки, а также квартира и мансарда на улице Барнова в Тбилиси, принадлежащие бывшей первой леди Сандре Руловс.

"Михаил Саакашвили обвиняется в растрате средств, а не присвоении. И никакой связи между преступлением и арестованным имуществом не существует", – заявил Кахидзе.

По словам Кахидзе, "это опасный прецедент… примитивная месть в отношении семьи Саакашвили".

Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

В ночь на субботу, 2 августа, Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Ранее сообщалось, что прокуратура открыла уголовное дело против экс-президента Грузии. Политика обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди".

Саакашвили покинул Грузию в конце прошлого года после того, как закончился его второй президентский срок.

Бывший президент  в своем Facebook написал, что сам будет решать, когда необходимо приехать в Грузию.