$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Адвокат семьи Немцова: То, что заказчиком убийства назвали Мухудинова, – новогодний подарок Кадырову

Адвокат семьи Немцова: То, что заказчиком убийства назвали Мухудинова, – новогодний подарок Кадырову Адвокат Прохоров: Водитель Мухудинов не может являться заказчиком убийства Немцова
Фото: EPA
Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи убитого политика Бориса Немцова, назвал объявление офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова единственным заказчиком преступления подарком Следкома РФ лидеру Чечни Рамзану Кадырову.

Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров заявил в интервью телеканалу "Дождь", что не верит версии Следственного комитета России о том, будто бывший офицер спецподразделения "Север" Руслан Мухудинов является заказчиком убийства политика.

"Кто такой Мухудинов? Это водитель Руслана Геремеева (еще один офицер батальона "Север"."ГОРДОН"). Мухудинов действительно один из организаторов, но назвать его заказчиком – это либо новогодняя шутка господина Маркина, либо новогодний подарок Следственного комитета руководству страны, либо лично Рамзану Кадырову. Безусловно, водитель Мухудинов не может являться заказчиком, тем более, единственным. Указано, что есть еще неустановленные лица, но при этом все сводится к одному человеку", – сказал Прохоров.

Адвокат добавил, что после получения процессуальных документов защита решит, как реагировать на обвинения Следкома.

Обвинения в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия Следком РФ предъявит Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву.

В отношении Руслана Мухудинова планируется выделение уголовного дела в отдельное производство. Мухудинов, которого в ноябре суд заочно арестовал, мог покинуть РФ по чужому паспорту и скрыться в ОАЭ.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в спину из проезжавшей машины в районе Кремля в Москве поздно вечером 27 февраля 2015 года.