$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антиправительственные митинги в Иране: власти заблокировали Instagram и Telegram

Антиправительственные митинги в Иране: власти заблокировали Instagram и Telegram 28 декабря в Иране начались крупнейшие за восемь лет антиправительственные акции протеста
Фото: ЕРА

Власти Ирана блокируют доступ к Instagram и Telegram, после того как протестующие использовали популярные соцсети для обмена информацией о планировании действий в ходе антиправительственных демонстраций в стране.

Власти Ирана заблокировали для обмена сообщениями социальную сеть Instagram и приложение Telegram. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Источник телевидения сообщил, что сети заблокированы "для поддержки мира и безопасности граждан".

Решение о временном ограничении Telegram и Instagram якобы принято по решению высшего совета национальной безопасности. 

Генеральный директор Telegram сообщил агентству, что Иран блокирует доступ к приложению "для большинства иранцев", после того как протестующие использовали популярное приложение для обмена информацией о планировании действий в ходе антиправительственных демонстраций в стране.

28 декабря в Иране начались крупнейшие за восемь лет антиправительственные акции протеста. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. Силовики применили водометы и задержали десятки активистов.

США осудили аресты участников акций протеста в Иране.

30 декабря протесты распространились на столицу Ирана Тегеран. Демонстранты нападают на некоторые государственные здания и пытаются их штурмовать. Сообщается, что в провинциальном городе Доруде полиция расстреляла двух участников антиправительственной демонстрации.

Сегодня основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер заблокировал иранский канал amadnews, советовавший использовать "коктейли Молотова" против полиции.