$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Банки КНДР отключили от международной банковской системы SWIFT

Банки КНДР отключили от международной банковской системы SWIFT В SWIFT присоединились к санкциям против Северной Кореи
Фото: EPA

Власти Бельгии отозвали разрешение, выданное системе SWIFT для обслуживания северокорейских банков.

Международная банковская система SWIFT перестала оказывать финансовые услуги банкам КНДР, которые попали в санкционный список ООН. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, SWIFT прекратила обслуживать северокорейские банки после того, как власти Бельгии 8 марта отозвали разрешение на работу с этими учреждениями.

Reuters отмечает, что SWIFT оказывала услуги семи северокорейским финучреждениям, три из которых подвергнуты международным санкциям. Сколько банков в итоге отключены от системы, агентству выяснить пока не удалось.

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT объединяет более 9000 банков из 209 стран. Штаб-квартира SWIFT расположена в Брюсселе.

В 2016 году Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций, в которых в отношении КНДР вводились экономические санкции. Причиной стало увеличение военной активности Пхеньяна, в частности, проведение ядерных испытания и пусков баллистических ракет.

6 марта Северная Корея запустила четыре баллистические ракеты, которые пролетели почти по 1 тыс. км в сторону Японского моря. Они упали в/недалеко от исключительной экономической зоны Японии.

В ООН 7 марта выразили "серьезную обеспокоенность по поводу все более дестабилизирующего поведения КНДР и ее неповиновения Совету Безопасности".