$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бейсджамперам, которых обвиняли в покраске звезды на высотке в Москве, выплатят компенсацию

Бейсджамперам, которых обвиняли в покраске звезды на высотке в Москве, выплатят компенсацию Звезду покрасил украинский руфер Mustang Wanted
Фото: mustangwanted / Instagram

Отдельно суд рассмотрит их иски о компенсации средств, затраченных на юридическую помощь.

Таганский суд Москвы постановил выплатить компенсацию морального ущерба четверым экстремалам, которые проходили обвиняемыми по делу о покраске звезды на сталинской высотке, но были оправданы. Об этом сообщила "РИА Новости" адвокат Ольга Лукманова.

Каждый из них получит около 90 тыс. рублей (около 35 тыс. грн). Отдельно суд рассмотрит их иски о компенсации средств, затраченных на юридическую помощь.

20 августа 2014 года часть звезды высотного здания на Котельнической набережной в Москве покрасили в сине-желтые цвета и повесили на шпиль украинский флаг.

Подозреваемыми по этому делу проходили четверо бейсджамперов – Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина. Их обвиняли в вандализме и хулиганстве по политическим мотивам. Суд заключил четырех экстремалов под домашний арест, где они провели более года.

Позднее украинский руфер Mustang Wanted признался в покраске звезды и сообщил, что "готов предстать перед судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки Надежды Савченко".

В сентябре 2015 года суд оправдал четверых бейсджамперов. Еще один фигурант дела, руфер Владимир Подрезов, который провел Мустанга на шпиль высотки, был приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы.