$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой: Прямая линия Путина, возможно, была простимулирована заявлением Порошенко о "немытой России"

Боровой: Прямая линия Путина, возможно, была простимулирована заявлением Порошенко о "немытой России" Боровой: Довольно болезненный для Путина и тот факт, что вскоре должна состояться встреча президентов США и Украины
Фото: Константин Боровой / Facebook

Президент РФ Владимир Путин переместил отношения с Украиной из военной области в идеологическую и использовал "прямую линию", чтобы ответить главе Украины Петру Порошенко, считает российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Прямая линия президента РФ Владимира Путина была необычайно блеклой, а об Украине он вспомнил только ради того, чтобы ответить на цитирование Петром Порошенко стихотворения Михаила Лермонтова о "немытой России". Об этом заявил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой в комментарии изданию "Апостроф".

"Путин считает себя президентом, и реагировать на какие-то актуальные события он не намерен, считает их несущественными. Ни на протесты, ни на проблемы в экономике, ни на проблемы в политической системе. Он лишь продолжает участвовать в пропагандистской кампании", – отметил он.

Эксперт добавил, что президенту РФ давно указывают на его пропагандистскую кампанию против стран Запада, поэтому Путин решил сделать небольшую паузу в своей антизападной риторике.

"Думаю, что вся прямая линия, возможно, была простимулирована заявлением Порошенко о "немытой России" и, как Путин указал, удачной возможностью ответить ему. Отношения с Украиной сейчас перемещаются, к счастью, из области военной в идеологическую, в область слов. Возможно, это хороший признак: Путин начинает понимать связь между его военными авантюрами и тяжелым экономическим положением. То есть он еще не утратил возможности критического мышления", – подчеркнул он.

Боровой добавил, что в связи с готовящимися новыми санкциями США против России во время прямой линии президента присутствовал элемент страха.

"Думаю, довольно болезненный для Путина и тот факт, что вскоре должна состояться встреча президентов США и Украины, потому что Москва предпринимает неимоверные усилия для организации встречи и переговоров главы Кремля с Дональдом Трампом. И пока результат минимальный", – подытожил он.

Путин во время прямой линии прокомментировал слова президента Украины Петра Порошенко, который, по случаю получения безвизового режима с Евросоюзом, процитировал российского поэта Михаила Лермонтова: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ". Путин похвалил Порошенко за знание русской литературы и продекламировал второй куплет стихотворения: "Быть может, за стеной Кавказа укроюсь от твоих пашей, от их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей". Президент РФ сказал, что Лермонтов говорил о всей России, "включая и те области, которые сейчас являются Украиной".