$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Чорновил: Россияне могут сколько угодно лепить на машины наклейки "Трамп – чмо", но РФ боится США. Это факт G

Чорновил: Россияне могут сколько угодно лепить на машины наклейки "Трамп – чмо", но РФ боится США. Это факт

Чорновил: В Варшаве Трамп озвучил жесткую позицию страны, которую Россия боится


Фото: Николай Тыс / zik.ua

Перед встречей с российским президентом Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп хорошо осведомлен о ситуации в Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Украинские власти проделали серьезную работу, чтобы сегодняшняя встреча президента США Дональда Трампа с российским президентом Владимиром Путиным не имела положительных результатов для РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"У нас всегда ищут "зраду". Если найти ее не удается, то многим аж жить не хочется. И все ждут, что Трамп должен как-то навредить Украине. Но Киев провел довольно серьезную работу по всем возможным направлениям, чтобы встреча Трампа с Путиным не имела положительных результатов для России. И свой вклад в это внесли те, с кем Порошенко (президент Украины Петр Порошенко."ГОРДОН") наладил контакты. Прежде всего, это Макрон (президент Франции Эммануэль Макрон."ГОРДОН"), у которого сложились довольно хорошие отношения с Трампом. Он корректно озвучил американскому лидеру ряд важных для нас вещей", – отметил политолог.

Он акцентировал внимание, что до встречи с Трампом президент Польши Анджей Дуда провел телефонный разговор с Порошенко.

"Хорошие отношения у Порошенко сложились и с Дудой. С ним можно договариваться. И визит Трампа в Варшаву также готовился в подвязке к украинскому вопросу. Заявление Дуды о намерениях серьезно поговорить с Трампом о ситуации в Украине прозвучало на следующий день после его телефонного разговора с Порошенко. То есть и польская, и украинская стороны согласовали эти моменты, чтобы каждая из них могла извлечь для себя выгоду. В итоге тема конфликта на Донбассе была привязана к вопросу поставок американского газа в Европу. Поднимая украинский вопрос, наши партнеры сначала разговаривают с Киевом, а уже потом выстраивают свои тезисы, которые представляют третьей стороне", – подчеркнул Чорновил.

По его словам, выступая в Варшаве, Трамп продемонстрировал, что хорошо осведомлен о ситуации в Украине.

"После встречи с президентом Польши Трамп был достаточно накачан информацией об Украине. Его речь – лучшее тому подтверждение. Он прямым текстом сказал то, чего от него ждали. В Варшаве Трамп озвучил жесткую позицию страны, которую Россия боится. Россияне могут сколько угодно лепить на машины наклейки "Трамп – чмо", но РФ боится США. Это факт. И этот момент имеет огромное значение. Конечно, не все нам будет нравиться во внешней политике Трампа, но его противопоставление Путину лишь продолжит укрепляться", – заявил политолог.

По его мнению, очередной запуск Северной Кореей баллистической ракеты негативно отразится на встрече Трампа и Путина.

"Интересно, что накануне встречи Трампа и Путина нам помогали не только наши друзья, но и враги – КНДР и Россия. Северная Корея демонстративно запустила свою баллистическую ракету. Соединенным Штатам эта ракета не несет никакой угрозы, ее просто собьют еще где-то в восточной части Тихого океана. А вот соседям КНДР она угрожает. Поэтому эти страны давят на Трампа. Ему нужно показать, что он хозяин в доме под названием Земля. Окончательно договориться с Китаем, имеющим влияние на Северную Корею, пока не удалось. Поэтому Трамп продемонстрировал дипломатическую активность, сделав жесткое заявление в Совбезе ООН. А РФ заблокировала это принципиально важное для Трампа заявление. И произошло это непосредственно перед его встречей с Путиным", – резюмировал Чорновил.

6 июля в Варшаве в своей речи на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой Трамп заявил, что США работают с Польшей и отвечают на дестабилизирующее поведение России. Помимо этого, американский лидер подчеркнул, что мощь НАТО беспрецедентна для противников Альянса.

В своем Twitter Трамп написал, что с нетерпением ожидает всех встреч с мировыми лидерами на саммите G20 в немецком Гамбурге, в том числе и c Путиным. Переговоры президентов США и РФ начнутся сегодня в 16.45 по киевскому времени и продлятся 35 минут.