$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-посол США в России Макфол назвал WikiLeaks агентом, которого финансирует Россия

Экс-посол США в России Макфол назвал WikiLeaks агентом, которого финансирует Россия В WikiLeaks ответили Макфолу, что являются независимым СМИ
Фото: Olympia Orlova-Vilberg / Facebook

WikiLeaks публикует краденную информацию, заявил бывший посол США в России Майкл Макфол.

Портал WikiLeaks – иностранный агент, которого финансирует Россия, заявил бывший посол США в России Майкл Макфол. Об этом он написал в своем Twitter.

"Могут ли люди прекратить ссылаться на WikiLeaks как на новостную организацию. Это иностранный агент, поддерживаемый Россией и публикующий украденную информацию", – написал он.

Представители WikiLeaks в ответ на высказывание Макфола написали, что организация "отмечена наградами независимых СМИ и полностью финансируется читателями и продажей книг и фильмов".

Экс-посол добавил, что многие его знакомые "боятся критиковать WikiLeaks из-за страха быть взломанными их поставщиками".

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов.

По информации CNN, власти США получили доказательства, что структуры, связанные с российским правительством, передают информацию порталу WikiLeaks.

На политических дебатах 20 октября кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что российские власти с помощью WikiLeaks влияют на выборы президента Соединенных Штатов.