$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эксперты: Возможный конфликт России и НАТО – одна из главных угроз 2017 года

Эксперты: Возможный конфликт России и НАТО – одна из главных угроз 2017 года

Конфликт России с НАТО – одна из главных угроз 2017 года


Фото: EPA (архив)

Вероятность конфликта между РФ и НАТО умеренная, но последствия могут быть очень тяжелыми, отмечают аналитики организации "Совет по международным отношениям". 

Военная конфронтация между Россией и НАТО – одна из главных угроз в 2017 году. Об этом говорится в докладе частной американской организации в сфере международных связей "Совет по международным отношениям". 

В документе написано, что эта угроза может представлять собой "преднамеренную или случайную конфронтацию между Россией и странами НАТО, проистекающую из агрессивного поведения России в Восточной Европе". Отмечается, что вероятность такого конфликта умеренная, однако последствия будут чрезвычайно тяжелыми.

На втором месте, по мнению американских аналитиков, возможный ядерный кризис в Северной Корее.

Далее среди мировых угроз наступающего года эксперты видят кибератаки и крупный теракт в США. Указано, что уровень влияния этих угроз велик, но вероятность умеренная. 

Одной из наиболее вероятных угроз 2017 года является "рост насилия и нестабильности в Афганистане в результате продолжающегося укрепления талибов и потенциального краха правительства", написали американские аналитики. 

Отношения между Россией и НАТО ухудшились после того, как РФ аннексировала Крым и развязала конфликт на Донбассе.

С 2017 года НАТО разместит четыре батальона в восточной части Европы. Батальонами будут руководить Канада, Германия, Великобритания и США. По словам главы НАТО, это станет "железным доказательством" того, что Альянс готов развернуть войска, чтобы поддержать союзников.

28 октября генсек НАТО Столтенберг заявил, что не хочет повторения холодной войны с Россией. Также он считает, что мировое сообщество должно сохранять давление на Россию.