$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган заявил, что отзовет все иски по оскорблениям в свой адрес

Эрдоган заявил, что отзовет все иски по оскорблениям в свой адрес Реджеп Эрдоган: Я прощаю обидевших меня и аннулирую дела об оскорблениях в свой адрес
Фото: EPA

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган объяснил свое решение чувством единения с народом после неудавшейся попытки государственного переворота.

Все судебные процессы по делам об оскорблении президента Турции Реджепа Эрдогана будут закрыты, заявил глава государства 29 июля на поминальных мероприятиях в Анкаре в память о жертвах мятежа, сообщает Daily Sabah.

По словам президента, он отзовет все судебные иски об оскорблениях в свой адрес. Эрдоган объяснил свое решение чувством единения с народом после неудавшейся попытки государственного переворота.

"Я прощаю обидевших меня и аннулирую дела об оскорблениях в свой адрес", – сказал Эрдоган.

По данным издания, в судах рассматривались около 2 тыс. случаев таких оскорблений.

Турецкий лидер также раскритиковал Запад за то, что его представители "читают Турции лекции", но не прислали ни одного представителя, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью людей в результате бунта.

В июне обладательницу титула "Мисс Турция 2006", модель Мерве Бюйюксарач признали виновной в оскорблении Эрдогана. Суд назначил 27-летней девушке 14 месяцев и 17 дней лишения свободы условно. Поводом для судебного разбирательства послужило сатирическое стихотворение, высмеивающее Эрдогана, которое модель опубликовала на своей странице в Instagram.

По данным министра юстиции Турции Бекира Боздага, расследование по обвинению в оскорблении президента страны велось в отношении 1845 граждан.

Материалы по теме