$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эрдоган заявил, что Турция уже не нуждается в членстве в ЕС, но переговоры не прекратит

Эрдоган заявил, что Турция уже не нуждается в членстве в ЕС, но переговоры не прекратит По словам Эрдогана, Турция "будет рада внести свой вклад в будущее Европы"
Фото: tccb.gov.tr

Европа превратилась в место, где "террористы могут свободно бродить и организовывать все виды деятельности против законного правительства Турции", заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган.

Турция уже не нуждается в членстве в Европейском союзе, но переговоры об этом не прекратит, сказал президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая на открытии осенней сессии парламента страны, сообщает пресс-служба турецкого лидера.

"Я скажу четко: мы не прекратим процесс (переговоров. – "ГОРДОН") и не сдадимся. На самом деле нам не нужно членство в ЕС. Если Евросоюз хочет сегодня сделать шаг вперед, единственный способ сделать это заключается в инициировании подлинного экономического и культурного расширения путем присоединения Турции", – отметил он.

По словам Эрдогана, Турция "будет рада внести свой вклад в будущее Европы".

"Если они этого не сделают, это не будет иметь никакого значения для нас, мы продолжим путь", – подчеркнул он.

Эрдоган заявил, что сегодня Европа стала местом, "где террористы могут свободно бродить и организовывать все виды деятельности против законного правительства Турции".

Турция подала заявку на вступление в Евросоюз еще в 1987 году, спустя 12 лет – в 1999 году – Анкара получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС.

4 мая 2016 года Еврокомиссия внесла на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС законодательное предложение о введении безвизового режима с Турцией. Для этого до конца июля Анкара должна была выполнить ряд требований. Среди них – борьба с коррупцией, защита данных, судебное сотрудничество со всеми государствами, развитие сотрудничества с Европолом и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

11 мая стало известно, что Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом для Турции, 24 ноября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Эрдоган заявлял, что считает вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества альтернативой Европейскому союзу